Статус детского сада «Сказка»


Оглавление

Вводная
Давайте знакомиться
Инфо для мам
Статус детского сада «Сказка»
Отзывы о нашем садике
Фильм о нашем садике
Наши результаты
Наши фотографии

Дорогие наши мамы!
Заявляем без прекрас,
Что наш садик самый лучший,
Самый правильный для нас!
Много в нем любви и ласки,
Знаем хватит на века.
Быль рождается из сказки,
Где учителя рука.
Много мы задач решаем,
Этикет стола мы знаем,
Как что едим, и, где менаж стоит,
Кто за столом неправильно сидит.
Книжки тоже мы читаем,
Сказки Андерсена знаем.
Речи можем говорить,
Мир прекрасного любить.
Мы учим буквы складывать, считать,
Цветы растить и птичек покормить,
И танцевать и музыку любить,
И полечку от вальса отличить.
Расскажем вам, кто музыкой своей Величье моря показал.
Кто из художников, когда
«Царевну-лебедь» написал.
Как принца из морских глубин ,
Русалка юная спасала,
Как королева всех снегов,
Мальчишку Кая похищала.
Мы учим,как воспитанному быть,
Мы учим географию любить,
Изящные искусства почитать
И меньше в праздности бывать.
А, если гложут вас сомненья,
Какой же садик предпочесть?
Начните с нашего . Зайдите.
Почтем за честь!

Статус детского сада «Сказка»

Детский сад обеспечивает общее развитие и воспитание: заботится о здоровье детей и обеспечивает комплексное оздоровление всего организма: правильное физическое развитие и закаливание детского организма путем организации всей обстановки и режима детского сада относительно правил гигиены, правильного использования воздуха, воды и солнца, проведения зарядки в любую погоду на свежем воздухе ( физупражнения сочетаются с воздушными ванными разной температуры) и занятий физкультуры с использованием серии общеукрепляющих упражнений для детей по системе Йоги, Ниши, Бренда, ЛФК (лечебных упражнений ) для профилактики и устранения различных заболеваний.

Обеспечивает рациональное питание, соответствующее развитию пищеварительных органов ребенка, его возраста и объема желудка. Именно питание оказывает огромное влияние на развитие речи, умственное, физическое, нервно-психическое развитие детей ( ведется пищевой дневник на каждого ребенка). Интенсивное обучение ребенка возможно только на основе полноценного рационального питания.

Ежедневно развивает связную речь и способствует усвоению лексико-грамматических и произносительных норм языка на всех занятиях и в повседневной жизни.

Развивает умственные способности ребенка, его нейропсихологические функции ( память, мышление, внимание, зрительный и слуховой гносис, двигательные, речевые и интеллек-туальные функции, пространственно-временные отношения), развивает характер ребенка, устраняет дефекты речи, обучает чтению, письму, счету. Занимается воспитанием ребенка, нормализует его поведение, создает благоприятную атмосферу в саду, поддерживает состояние общего покоя ребенка.

Проводит художественное воспитание ребенка: знакомит детей с окружающей действительностью посредством объединения с природой и людьми в различных играх и занятиях по развитию речи, чтения, рисования, музыки и пения, рисования, лепки, моделирования, конструирования, во время работы в уголке живой природы.

Дает элементарные знания по географии, истории через призму детского понимания, взяв за основу место и время нахождения сказочных героев, историю древнего мира. Знакомит детей с русскими народными сказками, которые воплотили в себя лучшие традиции русского устного творчества ( победа добра над злом), русским народным танцевальным искусством, национальными костюмами, песнями, обычаями.

Знакомит с лучшими литературными произведениями лучших детских писателей всего мира, мифами и легендами древнего мира.

Проводит работу по трудовому воспитанию, вырабатывая у ребенка ответственность, целенаправленность, самостоятельность. Учит поддерживать порядок в помещении, держать в порядке игрушки, книжки, дежурить по столовой ( сервировка стола). На приусадебном участке и в уголке живой природы воспитатель учит детей бережно относиться к природе, любить животных и растения, учит поливать растения, пересаживать их, сеять семена, сажать рассаду, разбивать грядки, пропалывать, собирать семена и урожай, ухаживать за животными. Проводит работу по улучшению пространственно- временной ориентации ( поэтапность, очередность и др.), улучшению координации движения, развитию «квазипространственных» представленией и мелкой моторики. Ежедневно прививает детям навыки: самостоятельности, санитарно-гигиенические, общения, трудовые, учит этике (нравственное воспитание), эстетике ( воспитание чувства прекрасного ) и этикету: умению вести себя в обществе, культуре речи, хорошим манерам, этикету стола, эстетике питания (как что едим).

Обучает игровой деятельности – сюжетно-ролевые игры, обучающие, театрализованные, настольно-печатные, конструктивные, музыкально-дидактические, мимические игры- этюды, предметно-игровая деятельность, игры с правилами ( подвижные и дидактические), игры-драматизации, игры-приключения и игры-путешествия. Проводит психокоррекционные игры ( на концентрацию внимания, устранения тревожности, излишней активности, на доверие) и логопедические ( развитие слухового восприятие, фонематического слуха, развитие артикуляционного аппарата, на обучение правильному диафрагмальному дыханию, релаксации, на автоматизацию звуков).

Воспитывает в детях организованность, развивает навыки взаимоотношения в совместной деятельности, взаимодействия в игре, школьные навыки, учит усидчивости, пониманию инструкций учителя, проводит психологическую подготовку к обучению в школе.

Проводит работу по музыкальному восприятию и формирует в ребенке эстетические чувства, обогащает ребенка нравственно. Обучает танцевальному искусству, развивающему чувство ответственности перед товарищами и умение считаться с их интересами. Обучение предполагает определенную тренировкой тела, построенную на основных положениях, позициях и танцевальных элементах.

Обеспечивает безопасность детей в садике, обучает детей правильному поведению на улице и в общественных местах относительно их безопасности: не разговаривать с незнакомыми людьми, ничего у них не брать, не идти за ними (проигрываются все ситуации).Ведет индивидуальный дневник на каждого ребенка.

Проводит по желанию родителей работу с ними:тренинги, консультации, лекции:

  • роль рационального питания в умственном, физическом и нервно-психическом развитии детей, организация его в домашних условиях.
  • страхи у детей, игровая терапия с тревожными детьми.
  • лечебная физкультура- средство профилактики заболеваний и средство реабилитации больного ребенка.
  • значение утренней гимнастики в жизни ребенка.
  • роль общей и тонкой моторики в развитии нейро-психологических функций.
  • как правильно учить говорить ребенка.
  • нарушение чтения и письма к детей.
  • ошибки родителей в воспитании ребенка др.